ANNA RITA PERITORE

Ufficio stampa| website: www.annaritaperitore.it

Chi sono

CINEMA


FORTUNATA di Sergio Castellitto (Festival di Cannes)

SLAM-TUTTO PER UNA RAGAZZA di Andrea Molaioli (Festival di Torino)

L'AMORE RUBATO di Irish Braschi

IN GUERRA PER AMORE di Pif (Festival di Roma)

LA FABBRICA FANTASMA di Mimmo Calopresti

UNO PER TUTTI di Mimmo Calopresti

LEGEND (01 Distribution) di Brian Helgeland (Festival di Roma)

ERA D'ESTATE di Fiorella Infascelli (Festival di Roma)

BANGLAND di Lorenzo Berghella (Festival di Venezia)

STORIE SOSPESE di Stefano Chiantini (Festival di Venezia)

VERGINE GIURATA di Laura Bispuri (Festival di Berlino)

GIULIO CESARE di Antonello Sarno (Festival di Roma)

BIAGIO di Pasquale Scimeca (Festival di Roma)

INCOMPRESA di Asia Argento (Festival di Cannes)

SMETTO QUANDO VOGLIO di Sydney Sibilia

LA MAFIA UCCIDE SOLO D’ESTATE di Pif

VIA CASTELLANA BANDIERA di Emma Dante (Festival di Venezia)

VENERE IN PELLICCIA di Roman Polanski (Festival di Cannes)

EDUCAZIONE SIBERIANA di Gabriele Salvatores

LA REGOLA DEL SILENZIO (The Company you Keep) di Robert Redford

MILLEUNANOTTE di Marco Santarelli

E LA CHIAMANO ESTATE di Paolo Franchi

CLARISSE di Liliana Cavani

CONVITTO FALCONE di Pasquale Scimeca

LA MIA PARTITA di Pasquale Scimeca

LE PALUDI DELLA MORTE - TEXAS KILLING FIELDS di Ami Canaan Mann (01 Distribution)

MARGIN CALL di J.C. Chandor (01 Distribution)

ET IN TERRA PAX di Daniele Coluccini e Matteo Botrugno (CinecittàLuce)

SOURCE CODE di Duncan Jones (01 Distribution)

A WOMAN di Giada Colagrande
LA PAPESSA di Sonke Wortman (Medusa)

FINAL DESTINATION 3D di David R. Ellis (Warner Bros.)

NON E' ANCORA DOMANI di Tizza Covi e Rainer Frimmel (Officine UBU)

IL VOLO di Wim Wenders (Regione Calabria)

DAYBREAKERS di Peter e Michael Spierig (Mediafilmcinema)

MALAVOGLIA di Pasquale Scimeca (CinecittàLuce)

REC2 di Jaume Balaguerò e Paco Plaza (Mediafilmcinema)

MAGA MARTINA E IL LIBRO MAGICO DEL DRAGHETTO di Stefan Ruzowitzky (Walt Disney)

CE N'E' PER TUTTI di Luciano Melchionna con A. Angiolini, M. Ramazzotti, S. Sandrelli e A. Falchi (Medusa)

GENOVA di Michael Winterbottom con Colin Firth (Officine UBU)

RICATTO D'AMORE di Anne Fletcher con Sandra Bullock e Ryan Reynolds (Walt Disney)

DIARIO DI UNA NINFOMANE di Christian Molina (Mediafilm)

IMPY SUPERSTAR - MISSIONE LUNA PARK di Reinhard Klooss e Holger Tappe (Mediafilm)

BEVERLY HILLS CHIHUAHUA di Raja Gosnell (Walt Disney)

DAVANTI AGLI OCCHI di Vadim Perelman (Mediafilm)

L'ARCA DI NOE' di Juan Pablo Buscarini (Eagle Pictures)

THE ROCKER di Peter Cattaneo (Fox)

DENTI (TEETH) di Mitchell Lichtenstein (Mediafilm)

LUI, LEI E BABYDOG di Marcel Sarmiento (Eagle Pictures)

GO GO TALES di Abel Ferrara (Mediafilm)

CARNERA di Renzo Martinelli (Medusa)

L'AMORE NON BASTA di Stefano Chiantini (Mediafilm)

SOLO UN BACIO, PER FAVORE di Emmanuel Mouret (Officine UBU)

 COME D'INCANTO di Kevin Lima (BVI)

TRIPLICE INGANNO di Jerome Cornuau (Fonema)

ROSSO MALPELO di Pasquale Scimeca (Arbashfilm)

TIDELAND di Terry Gilliam (Officine Ubu)

HAIRSPRAY di Marc Shaiman (Moviemax)

FINCHE NOZZE NON CI SEPARINO (Officine Ubu)

IO E BEETHOVEN di Agniezka Holland (Nexo)

UN PONTE PER TERABITHIA di Gabor Csupo (Moviemax)

ALPHA DOG di Nick Cassavetes (Moviemax)

UN AMORE SU MISURA di Renato Pozzetto (Moviemax)

L' ARIA SALATA di Alessandro Angelini (01 Distribuzione)

NACIDO Y CRIADO di Pablo Trapero (Sintra Film )

SALVATORE QUESTA E' LA VITA di Gian Paolo Cugno (Buena Vista)

SOLO 2 ORE di Richard Donner (01 Distribuzione)

L'AMORE NON BASTA MAI di Maria Blom (Teodora Film)

BAMBOLE RUSSE di Cedric Klapisch (Bim Distribuzione)

FELIX - IL CONIGLIETTO GIRAMONDO film di animazione di Giuseppe Maurizio Lagan (Moviemax)

TRAVAUX di Brigitte Rouumlan (Teodora Film)

FRAGILE di Jaume Balaguero (Nexo)

IL TEMPO CHE RESTA di Francois Ozon (Teodora Film)

TZAMETI Gacute Babluani (Teodora Film)

YES MEN di Dan Ollmann, Sarah Price e Chris Smith (Teodora Film)

SOAP di Pernille Fischer Christensen (Teodora Film)

TOUGH ENOUGH di Detlev Buck (Teodora Film)

LA SPINA DEL DIAVOLO di Guillermo Del Toro (Moviemax)

MADAGASCAR di Eric Darnell (UIP)

GAS di Luciano Melchionna

MIRACOLO A PALERMO di Beppe Cino

TUTTO IN QUELLA NOTTE di Franco Bertini

CHRISTMAS IN LOVE di Neri Parenti

MANUALE D’AMORE di Giovanni Veronesi

SKY CAPTAIN AND THE WORLD OF TOMORROW di Kerry Conran

 LE CHORISTES di Christophe Barratier

PORNOCRAZIA di Catherine Breillat

MORO NO BRASIL di Mika Kaurismaki

THE GODDESS OF 1967 di Clara Law

L’AMORE PROBABILMENTE di Giuseppe Bertolucci

GOYA di Carlos Saura

INCONTRIAMOCI A LAS VEGAS di Ron Shelton

ONEGIN di Martha Fiennes

JUDAS KISS di J.T. Tepnapa

APPASSIONATE di Tonino De Bernardi

BIGLIETTI D’AMORE di Richard Wenk

LA MASCHERA DI CERA di Sergio Stivaletti

TURBOLENCE di Robert Butler

RITORNO DAL NULLA di Scott Kalvert

REGENERATION di Gillies McKinnon

LA MEDAGLIA di Sergio Rossi

JERUSALEM di Bille August

GLI ANNI DEI RICORDI di Jocelyn Moorehouse

MISSION IMPOSSIBLE di Brian De Palma

ALBERGO ROMA di Ugo Chiti


TELEVISIONE

TUTTO PUO' SUCCEDERE 2 di Lucio Pellegrini

DI PADRE IN FIGLIA di Riccardo Milani

I FANTASMI DI PORTOPALO di Alessandro Angelini

LA MAFIA UCCIDE SOLO D'ESTATE di Luca Ribuoli

LAMPEDUSA di Marco Pontecorvo

BORIS GIULIANO di Ricky Tognazzi

COME FAI SBAGLI di Riccardo Donna e Tiziana Aristarco

NON MI ARRENDO di Enzo Monteleone

TUTTO PUO' SUCCEDERE di Lucio Pellegrini

E' ARRIVATA LA FELICITA' di Riccardo Milani e Francesco Vicario

IL GIOVANE MONTALBANO di Gianluca Maria Tavarelli

QUALUNQUE COSA SUCCEDA di Alberto Negrin

GLI ANNI SPEZZATI di Graziano Diana

VOLARE - La storia di Domenico Modugno di Riccardo Milani serie

MAI PER AMORE (4 film per RAI UNO di M. Von Trotta; L. Cavani; M. Pontecorvo)

SARO' SEMPRE TUO PADRE di Lodovico Gasparini (RAI UNO - miniserie)

LA DONNA CHE RITORNA di Gianni Lepre (RAI UNO - 6 puntate)

IL GENERALE DELLA ROVERE di Carlo Carlei (Rai Uno - miniserie)

STORIA DI LAURA di Andrea Porporati (film per RAI UNO)

FUORICLASSE di Riccardo Donna (RAI UNO - 6 puntate)

NERONE miniserie tv (RAI UNO)

AUGUSTO – IL PRIMO IMPERATORE (Rai Uno - miniserie)

MADRE TERESA (Rai Uno - miniserie)

UNA FAMIGLIA PER CASO di Camilla Costanzo e Alessio Cremonini (Rai Uno - miniserie)

LA SQUADRA in onda su Rai3 (prima serie)

Dicembre 1996/Giugno 1997: ufficio stampa della trasmissione "In Famiglia" - RAI DUE


EVENTI


Ufficio stampa dei NASTRI D’ARGENTO - Taormina 2017

Ufficio stampa dei NASTRI D’ARGENTO - Taormina 2016

Ufficio stampa dei NASTRI D’ARGENTO - Taormina 2015

Ufficio stampa dei NASTRI D’ARGENTO - Taormina 2014

Ufficio stampa dei NASTRI D’ARGENTO - Taormina 2013


TEATRO


IL BIRRARIO DI PRESTON (tratto dal romanzo di Andrea Camilleri) di Giuseppe De Pasquale

ANNA RITA PERITORE

Piazza Cavour 19
00193 Roma (RM)
tel. +39 06 3242343

Contattami