CINEMA

  • IL BAMBINO NASCOSTO di Roberto Andò
  • LEI MI PARLA ANCORA di Pupi Avati
  • LA RIVINCITA di Leo Muscato
  • DI NOTTE SUL MARE di Francesca Schirru
  • FELLINI 100. Mostre E Celebrazioni Del Centenario Di Federico Fellini
  • IL SIGNOR DIAVOLO di Pupi Avati
  • WRESTLOVE di Cristiano Di Felice
  • MADEMOISELLE di Park Chan Wook
  • IL GRANDE SPIRITO di Sergio Rubini
  • UNA STORIA SENZA NOME di Roberto Andò
  • I VILLANI di Daniele De Michele
  • IL BENE MIO di Pippo Mezzapesa
  • LA RAGAZZA DEI TULIPANI di Justin Chadwick
  • ARRIVANO I PROF. di Ivan Silvestrini
  • L’AMORE RUBATO di Irish Braschi
  • SLAM – TUTTO PER UNA RAGAZZA di Andrea Molaioli presentato al Torino Film Festival
  • FORTUNATA di Sergio Castellitto – set
  • AFTERIMAGE di Andrzej Wajda presentato alla Festa di Roma
  • IN GUERRA PER AMORE di Pif presentato alla Festa di Roma
  • LA FABBRICA FANTASMA di Mimmo Calopresti
  • LEGEND di Brian Helgeland presentato alla Festa di Roma
  • UNO PER TUTTI di Mimmo Calopresti
  • ERA D’ESTATE di Fiorella Infascelli presentato alla Festa di Roma
  • STORIE SOSPESE di Stefano Chiantini presentato al Festival di Venezia
  • BANGLAND di Lorenzo Berghella presentato al Festival di Venezia
  • VERGINE GIURATA di Laura Bispuri presentato al Festival di Berlino
  • DUE VOLTE DELTA di Elisabetta Sgarbi presentato alla Festa di Roma
  • GIULIO CESARE di Antonello Sarno presentato alla Festa di Roma
  • LA DANZA DELLA REALTA’ di Alejandro Jodorowsky
  • BIAGIO di Pasquale Scimeca presentato alla Festa di Roma
  • INCOMPRESA di Asia Argento presentato al Festival di Cannes
  • SMETTO QUANDO VOGLIO di Sydney Sibilia
  • LA MAFIA UCCIDE SOLO D’ESTATE di Pif presentato al Torino Film Festival
  • VIA CASTELLANA BANDIERA di Emma Dante presentato al Festival di Venezia
  • VENERE IN PELLICCIA di Roman Polanski presentato al Festival di Cannes
  • EDUCAZIONE SIBERIANA di Gabriele Salvatores
  • LA REGOLA DEL SILENZIO (The Company you Keep) di Robert Redford presentato al Festival di Venezia
  • MILLEUNANOTTE di Marco Santarelli presentato alla Festa di Roma
  • E LA CHIAMANO ESTATE di Paolo Franchi presentato alla Festa di Roma
  • CLARISSE di  Liliana Cavani presentato al Festival di Venezia
  • CONVITTO FALCONE – La mia Partita di Pasquale Scimeca presentato al Festival di Venezia
  • LE PALUDI DELLA MORTE – TEXAS KILLING FIELDS di Ami Canaan Mann presentato al Festival di Venezia
  • MARGIN CALL di J.C. Chandor
  • ET IN TERRA PAX di Daniele Coluccini e Matteo Botrugno
  • SOURCE CODE di Duncan Jones
  • A WOMAN di Giada Colagrande
  • LA PAPESSA di Sonke Wortman
  • FINAL DESTINATION 3D di David R. Ellis
  • NON E’ ANCORA DOMANI di Tizza Covi e Rainer Frimmel
  • IL VOLO di Wim Wenders
  • DAYBREAKERS di Peter e Michael Spierig
  • MALAVOGLIA di Pasquale Scimeca
  • REC2 di Jaume Balaguerò e Paco Plaza presentato al Festival di Venezia
  • MAGA MARTINA E IL LIBRO MAGICO DEL DRAGHETTO di Stefan Ruzowitzky
  • CE N’E’ PER TUTTI di Luciano Melchionna
  • GENOVA di Michael Winterbottom
  • RICATTO D’AMORE di Anne Fletcher
  • DIARIO DI UNA NINFOMANE di Christian Molina
  • IMPY SUPERSTAR – MISSIONE LUNA PARK di Reinhard Klooss e Holger Tappe
  • BEVERLY HILLS CHIHUAHUA di Raja Gosnell
  • DAVANTI AGLI OCCHI di Vadim Perelman
  • L’ARCA DI NOE’ di Juan Pablo Buscarini
  • THE ROCKER di Peter Cattaneo
  • DENTI (TEETH) di Mitchell Lichtenstein
  • LUI, LEI E BABYDOG di Marcel Sarmiento
  • GO GO TALES di Abel Ferrara
  • CARNERA di Renzo Martinelli
  • L’AMORE NON BASTA di Stefano Chiantini 
  • SOLO UN BACIO, PER FAVORE di Emmanuel Mouret 
  • COME D’INCANTO di Kevin Lima 
  • TRIPLICE INGANNO di Jerome Cornuau
  • ROSSO MALPELO di Pasquale Scimeca
  • TIDELAND di Terry Gilliam
  • HAIRSPRAY di Marc Shaiman
  • FINCHE NOZZE NON CI SEPARINO
  • IO E BEETHOVEN di Agniezka Holland
  • UN PONTE PER TERABITHIA di Gabor Csupo
  • ALPHA DOG di Nick Cassavetes 
  • UN AMORE SU MISURA di Renato Pozzetto
  • L’ ARIA SALATA di Alessandro Angelini  presentato alla Festa di Roma
  • NACIDO Y CRIADO di Pablo Trapero presentato alla Festa di Roma
  • SALVATORE QUESTA E’ LA VITA di Gian Paolo Cugno presentato alla Festa di Roma
  • SOLO 2 ORE di Richard Donner
  • L’AMORE NON BASTA MAI di Maria Blom
  • BAMBOLE RUSSE di Cedric Klapisch 
  • FELIX – IL CONIGLIETTO GIRAMONDO di Giuseppe Maurizio Lagan
  • TRAVAUX di Brigitte Rouumlan
  • FRAGILE di Jaume Balaguero
  • IL TEMPO CHE RESTA di Francois Ozon
  • TZAMETI di Gacute Babluani
  • YES MEN di Dan Ollmann, Sarah Price e Chris Smith
  • SOAP di Pernille Fischer Christensen
  • TOUGH ENOUGH di Detlev Buck
  • LA SPINA DEL DIAVOLO di Guillermo Del Toro
  • MADAGASCAR di Eric Darnell
  • GAS di Luciano Melchionna
  • MIRACOLO A PALERMO di Beppe Cino
  • TUTTO IN QUELLA NOTTE di Franco Bertini
  • CHRISTMAS IN LOVE di Neri Parenti
  • MANUALE D’AMORE di Giovanni Veronesi
  • SKY CAPTAIN AND THE WORLD OF TOMORROW di Kerry Conran
  • LE CHORISTES di Christophe Barratier.
  • PORNOCRAZIA di Catherine Breillat
  • MORO NO BRASIL di Mika Kaurismaki
  • THE GODDESS OF 1967 di Clara Law
  • L’AMORE PROBABILMENTE di Giuseppe Bertolucci
  • GOYA di Carlos Saura
  • INCONTRIAMOCI A LAS VEGAS di Ron Shelton
  • ONEGIN di Martha Fiennes
  • JUDAS KISS di J.T. Tepnapa
  • APPASSIONATE di Tonino De Bernardi
  • BIGLIETTI D’AMORE di Richard Wenk
  • LA MASCHERA DI CERA di Sergio Stivaletti
  • TURBOLENCE di Robert Butler
  • RITORNO DAL NULLA di Scott Kalvert
  • REGENERATION di Gillies McKinnon
  • LA MEDAGLIA di Sergio Rossi
  • JERUSALEM di Bille August
  • GLI ANNI DEI RICORDI di Jocelyn Moorehouse
  • MISSION IMPOSSIBLE di Brian De Palma
  • ALBERGO ROMA di Ugo Chiti

TV

  • IO UNA GIUDICE POPOLARE AL MAXIPROCESSO di Francesco Miccichè
  • TUTTO IL GIORNO DAVANTI di Luciano Manuzzi
  • GLI OROLOGI DEL DIAVOLO di Alessandro Angelini
  • BELLA DA MORIRE di Andrea Molaioli
  • OGNUNO E’ PERFETTO di Giacomo Campiotti
  • IMMA TATARANNI di Francesco Amato
  • MENTRE ERO VIA di Michele Soavi
  • IL MONDO SULLE SPALLE di Giacomo Campiotti
  • WINE TO LOVE di Domenico Fortunato
  • LA MAFIA UCCIDE SOLO D’ESTATE I e II serie
  • IL GIOVANE MONTALBANO 2
  • E’ ARRIVATA LA FELICITA’ I e II serie
  • TUTTO PUO’ SUCCEDERE I e II serie
  • IO NON MI ARRENDO
  • COME FAI SBAGLI
  • BORIS GIULIANO
  • LAMPEDUSA dall’orizzonte in poi
  • CHIEDILO AL MARE di Alessandro Angelini – set
  • L’ORIANA di Marco Turco – miniserie Rai Uno
  • QUALUNQUE COSA SUCCEDA di Alberto Negrin
  • GLI ANNI SPEZZATI di Graziano Diana
  • VOLARE – La storia di Domenico Modugno di Riccardo Milani
  • MAI PER AMORE serie (4 film per RAI UNO di M. Von Trotta; L. Cavani; M. Pontecorvo)
  • SARO’ SEMPRE TUO PADRE di Lodovico Gasparini (RAI UNO – miniserie)
  • LA DONNA CHE RITORNA di Gianni Lepre (RAI UNO – 6 puntate)
  • IL GENERALE DELLA ROVERE di Carlo Carlei (Rai Uno – miniserie)
  • STORIA DI LAURA di Andrea Porporati (film per RAI UNO)
  • FUORICLASSE di Riccardo Donna (RAI UNO – 6 puntate)
  • NERONE  miniserie tv  (RAI UNO)
  • AUGUSTO – IL PRIMO IMPERATORE (Rai Uno – miniserie)
  • MADRE TERESA (Rai Uno – miniserie)
  • UNA FAMIGLIA PER CASO di Camilla Costanzo e Alessio Cremonini (Rai Uno – miniserie)
  • LA SQUADRA in onda su Rai3 (prima serie)
  • Dicembre 1996/Giugno 1997: ufficio stampa della trasmissione “In Famiglia” – RAI DUE

TEATRO

  • Il birraio di Preston” tratto da un testo di Andrea Camilleri in scena al Teatro Stabile di Catania;
  • La concessione del telefono” tratto dal libro di Andrea Camilleri

EVENTI E MANIFESTAZIONI

  • NASTRI D’ARGENTOUfficio stampa della manifestazione dal 2013
  • Festival di Terni “Cinema è/& Lavoro
  • Manifestazione “Grand Tour” in Sicilia: grandi scrittori internazionali raccontano la Sicilia
  • ufficio stampa della manifestazione “NapoliFilmFestival
  • Promozione del Festival Internazional del Couscous di San Vito Lo Capo.
  • Promozione della XX edizione del Fantafestival – Roma
  • Promozione delle manifestazioni di Children’ Days organizzate da World for Children.
  • Ufficio stampa della Conferenza Mondiale sulla Legalità aperta dalla First Lady Hillary Rodham Clinton promossa dal Comune di Palermo, da Civitas International e dal Ministero della Pubblica Istruzione;
  • Ufficio stampa dell’incontro “1987 + 11 – I Professionisti dell’Antimafia” organizzato a Racalmuto dalla Provincia di Agrigento in collaborazione con il Comune di Racalmuto e la Fondazione Leonardo Sciascia;
  • Riapertura della lirica al Teatro Massimo di Palermo (23/4/98)
  • Concerto del 1° Maggio ed. 1998 
  • Partita del Cuore ed. 1988
  • Palermo diScena” ed. 1997, 1998;
  • CapalbioCinema, festival internazionale del cortometraggio;
  • Mystfest (Festival cinematografico a Cattolica).
  • Cinema e Storia (Festival cinematografico a San Marino).
  • Danubefilm Festival (Festival cinematografico internazionale a Vienna, Bratislava e Budapest)